Organigramma

/Organigramma
DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.ssa NOBLER Ivana

COLLABORATORI DIRIGENTE SCOLASTICO

 

1° Collaboratore DS

M.a LORENZINI Sara

 

2° Collaboratore DS

M.a. BERTONI Paola

COORDINATORI DI PLESSO E LORO SOSTITUTI

 

Scuola “LEOPARDI”

  • M.a CORNICE Rosangela
  • M.a LANCELLOTTI Stefania (sostituto)

Scuola “MONTECUCCOLI”

  • M.a DI DIONISIO Raffaella
  • M.a SPAGNOLI Sonia (sostituto)

Scuola “E.PO”

  • M.a ROSSI Tania
  • M.a VERZELLONI Maria Cristina (sostituto)

Scuola “S.GEMINIANO”   

  • M.a PATTAROZZI Teresa
  • M.a SANSONE Loredana (sostituto)

 

SEGRETARIO del COLLEGIO DEI DOCENTI

M.a LORENZINI Sara – BERTONI Paola

 

SEGRETARIO per il CONSIGLIO di INTERCLASSE:

– Scuola “LEOPARDI”:                     a rotazione

– Scuola “MONTECUCCOLI”:        a rotazione

– Scuola “E.PO”:                                 a rotazione

– Scuola “S.GEMINIANO”:             a rotazione

 

ANIMATORE DIGITALE

M.a DI DIONISIO Raffaella

 

COORDINATORI delle CLASSI PARALLELE di Circolo

 

Classe 1a: M.a GIORDANO Pina

Classe 2a: M.a TREVISAN Lidia

Classe 3a: M.a GIOVANARDI Camilla

Classe 4a: M.a DE VIVO Stefania

Classe 5a: M.a OROFINO Anna

 

MONITORAGGIO LETTO-SCRITTURA

Classi Prime:    M.a BERTONI Paola

Classi Seconde: M.a BARBIERI Rossana

                        

COORDINAMENTO AREA LOGICO –MATEMATICA

M.a  GIORDANO Pina

 

COORDINAMENTO AREA LINGUISTICA

M.e VALENTI Alfia – BARBIERI Rossana – LANCELLOTTI Stefania

 

MONITORAGGIO DI MATEMATICA CLASSI PRIME DEL CIRCOLO

M.a GIORDANO Pina

 

COORDINAMENTO L2

M.e Sgueglia – Salami – Bonilauri – Giovanardi

 

NUCLEO VALUTAZIONE INTERNA

M.e Lorenzini Sara – Bertoni Paola -Sgueglia Maria Teresa – Giordano Pina 

 

GRUPPO QUALITA’ ISO 9001:2000

M.a Lorenzini (Responsabile della Direzione e responsabile del sistema qualità)

M.a Pattarozzi (Resonsabile del sistema monitoraggio)

 

SUPPORTO ALUNNI STRANIERI (accoglienza.consulenza.prove)

Referente di Circolo: M.a Cornice Rosangela                     

S.Geminiano: M.a Pattarozzi Teresa

Montecuccoli: M.a Bonilauri Monica

Emilio Po: M.a Prandi M. Giulia

 

CONTINUITA’ CON LA SCUOLA DELL’INFANZIA E SECONDARIA DI 1° GRADO

M.a Pattarozzi Teresa (scuole dell’infanzia)

M.a Giovanardi Camilla (scuole secondarie 1° grado)

 

PALESTRA E COORDINAMENTO ATTIVITA’ MOTORIE

M.a Roncaglia – coordinatrice di Circolo

M.a Orofino  (G.L.)

M.a Garrisi (R.M.) 

M.a Verzelloni (E.P.)

M.a Roncaglia (S.G.)

 

COORDINAMENTO ATTIVITA’ MUSICALE

M.a Di Dionisio (coordinatrice di Circolo)

 

RESPONSABILE EDUCAZIONE STRADALE

Leopardi: M.a Cirelli Barbara

Montecuccoli: M.a Pasquariello Carmela

Emilio Po: M.a Verzelloni M. Cristina

San Geminiano: M.a Barbieri Rossana

 

RESPONSABILE PROGETTO “AMBIENTE”

 M.a Sara Lorenzini

 

RESPONSABILE MERENDA DELLA SOLIDARIETA’ MONDIALITA’ e PACE

M.i Malagoli – Cirelli – Di Dionisio – Verzelloni – Bertoni  

 

RESPONSABILE PROGETTO “PICCOLI SCIENZIATI”

M.a Lorenzini Sara

           

COORDINAMENTO PROVE INVALSI

M.a Sgueglia Maria Teresa (area linguistica)

M.a Giordano Pina (area matematica)

 

COMMISSIONE COLLAUDO E DISCARICO

Scuola “LEOPARDI”

M.e Cornice-Talerico

Scuola “MONTECUCCOLI”

M.a Barbieri Palmieri Chiara

Scuola “E.PO”

M.e Schifino – Verzelloni

Scuola “S.GEMINIANO”

M.e Battista – Sansone

REFERENTI AMBIENTE-RACCOLTA DIFFERENZIATA- RISPARMIO ENERGETICO:

Scuola “LEOPARDI”

M.a Giacomelli Lorena

Scuola ” MONTECUCCOLI ”

M.a Barbieri Palmieri Chiara

Scuola “E.PO”

M.a Lorenzini Sara

Scuola “S.GEMINIANO”

M.a Borellini Francesca- Ferraro Clementina

 

REFERENTI ABUSO MALTRATTAMENTO E RAPPORTI CON I SERVIZI SOCIALI

G. Leopardi: M.a Galvani Nicoletta

Montecuccoli: M.a Grisi Sonia

Emilio Po: M.a Lorenzini Sara

S.Geminiano:  M.a Losco Barbara

 

REFERENTI EDUCAZIONE ALLA SALUTE

M.a Giacomelli Lorena

 

REFERENTE DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO (D.S.A.)

M.a De Vivo Stefania

REFERENTE LINGUA INGLESE

M.a. Sgueglia Maria Teresa

TUTOR DEL TIROCINIO DEGLI STUDENTI FREQUENTANTI IL CORSO DI LAUREA IN SCIENZE DELLA FORMAZIONE

M.a Lancellotti Stefania

GRUPPO FORMAZIONE CLASSI

ins. capogruppo: Rossi T., Cornice, Pattarozzi, Di   Dionisio  

 insegnante vicaria:  M.a Lorenzini S.

insegnante referente alunni disabili:  M.a Regina S.

insegnante referente continuità scuola infanzia: M.a Pattarozzi

insegnanti classi quinte (una per ogni  team di classe)

                                                                                 

RESPONSABILI DELL’AGGIORNAMENTO

M.a Lancellotti Stefania

 

REFERENTI PROTEZIONE CIVILE (C.M.1.82) e SICUREZZA SUI LUOGHI DI LAVORO (D.LGS. 626.94):

Scuola “LEOPARDI”:                                              M.e Cornice ®- Paolucci

Scuola “MONTECUCCOLI”:                                  M.e Di Dionisio ®-Pacella

Scuola “E.PO”:                                                             M.e Prandi ®- Panzera

Scuola “S.GEMINIANO”:                                       M.e Zanfi ®- Ferri

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA DOCENTI AZIONI
Area 1
  • LORENZINI Sara
  • MARAMOTTI Massimo
POF & PTOF
Area 2
  • SGUEGLIA Maria Teresa
  • GIORDANO Pina
Implementazione Qualità
Area 3
  • LANCELLOTTI Stefania
Sostegno al lavoro ed alla Formazione Docenti
Area 4
  • FERRARO Clementina
  • DI DIONISIO Raffaella
Supporto Tecnologico alla Scuola Digitale
Area 5
  • CORNICE Rosangela
  • REGINA Sara
  • DE VIVO Stefania
Inclusione